Home События Новый рекорд погружений на ребризере – 283 м
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины!

Новый рекорд погружений на ребризере – 283 м Печать E-mail

document Источник: InVertum

В конце ноября в рамках подготовки к экспедиции по исследованию глубокой пещеры Hranická Propast, Чехия, польская команда DualRebreather совершила сессию глубоководных погружений в Красном море. На заключительном погружении Кшиштоф Старнавски (Krzysztof Starnawski) достиг глубины 283 м, что является новым мировым рекордом погружений на ребризере.

Это на 13 м глубже 270-метрового рекордного погружения Девида Шоу, которое он совершил в южноафриканской пещере Бушмансгат 28 октября 2004 года.

Но вернемся в 2011 год в Дахаб, Египет. Рекордное погружение на 283 м Кшиштоф совершил в знаменитом дахабском Блю-Хоуле. Кшиштоф использовал спаренный ребризер Hammerhead, подготовленный к погружению собственными руками. Погружение длилось девять часов. Надо отметить, что в такой конфигурации Кшиштоф ныряет и в открытой воде, и в пещерах. Подготовка и обеспечение погружений проходили на базе дайв-центра “Планет-Дайверз”, команда обеспечения: Ирена Станжерска (Irena Stangierska) – фото на поверхности и под водой, саппорт-дайвер; Марек Клита (Marek Klyta) и Григорий Рутковский (Grzegorz Rutkowski) – саппорт-дайверы, Вецек Шахор (Wiesiek Zahor) – обеспечение на поверхности.

Все погружения проходили под наблюдением врачей-спецфизиологов Национального центра гипербарической медицины.

фото: Irena Stangierska

больше фотографий здесь

 

Только авторизованные пользователи могут оставлять свои комментарии!

Home События Новый рекорд погружений на ребризере – 283 м