23 апреля — 09 мая 2016 года Неспешное путешествие от гавани к гавани с кулинарно-гастрономическим уклоном. Пройден первый этап: Шербур-Октевиль — Нормандские острова — Paimpol — 174 морских мили.
Прошло без происшествий. Особенно удалась гастрономическая часть:) Погода не подвела — ни разу не шли против ветра. Ночных переходов тоже не было. Прямо настоящий отпуск! Самое запомнившееся: - приливно-отливное течение Aldernay Race — которым мы воспользовались по пути на Aldernay. Стоячие волны на глубокой воде вдалеке от берега впечатляют! На лодке было некомфортно, но скорости оно сильно добавляет.
- старый город города Сен-Мало — очень уютное место! И с грандиозной историей!
- отмели перед гаванью города Пемполь — впервые в жизни шел над отметками глубин +5 метров! И под килем было 3 метра глубины! Это в прилив, а в отлив — иловый «пляжик» на пару миль. И на нем лежат буи, обозначающие судоходный канал! Вообще, по таблицам, в тех местах амплитуда прилива от малой до высокой воды достигала 12 метров!
- французская кухня: описывать бесполезно! Паштеты, гребешки, устрицы, блины, соусы, выпечка… Сидр и брют! Вина! Сказочно вкусно! И при этом мы даже слегка похудели!:)
- работы скульптора Jean-Alexandre Delattre — наткнулись на них в маленькой мастерской в старом городе Сен-Мало.
Главное разочарование: французские эклеры не такие вкусные, как наши, российские! Интернет мы в этот раз получали от euroSim, тариф GoEurope. Работал по Франции практически везде, с нормальной скоростью, на Нормандских островах, на Гернси, хоть он и в списке поддерживаемых стран — почему-то связи не было. Спасибо ребятам из euroSim за наводку на Мегафоновский Multifon. Связь с родителями была бесперебойной! Goodline во Франции ест деньги с немаленькой скоростью — 0,5 евро за минуту разговора! В этот раз поближе познакомились с Французской таможней — в Шербуре досмотрели лодку, все прошло достаточно корректно и без взаимных претензий. Но полчаса переживали за свои паспорта — они реально их чуть не раздербанили на странички! Потом выяснилось, что такие Российские паспорта (десятилетние) они видят впервые в жизни!:) Но их можно понять, с нынешним положением с эмигрантами. Планы Информация
|